马来西亚政治人物介绍
2006-04-05 来源: no source
马来西亚政治人物介绍
马来西亚现任最高元首西拉杰丁
    端古?赛义德?西拉杰丁?赛义德?普特拉?贾马卢莱尔 (Sultan Tuanku Syed Sirajuddin Syed Putra Jamalullail)1943年5月16日生于马来西亚玻璃市州亚劳。他的父亲赛义德?普特拉曾是1960年至1965年的马来西亚最高元首。他早年曾在英国皇家军事学院学习,回国后服务于国防部。  
西拉杰丁1960年被立为玻璃市州王储,1967年曾任玻璃市州摄政王,2000年就任玻璃市州统治者。他2001年12月当选为马来西亚第12任最高元首,2002年4月正式登基。
西拉杰丁1967年结婚,育有两子女。他喜爱高尔夫球、足球、橄榄球和摄影。
西拉杰丁于2005年2月底对中国进行国事访问。(见图“西拉杰丁”)
马来西亚前最高元首萨拉赫丁
    苏丹?萨拉赫丁是马来西亚第11届最高元首。他于1926年3月8日生于马来西亚雪兰莪州,早年就读于国内马来学校,1947年赴伦敦大学学习英语和公共行政管理,曾任职于雪兰莪州政府部门。他1950年被册封为雪兰莪州王储,1960年被封为雪兰莪州苏丹。苏丹?萨拉赫丁1999年4月当选马来西亚第11任最高元首,同年9月登基。
    苏丹?萨拉赫丁爱好高尔夫球、航海、旅游和种植珍奇兰花。
    2001年11月21日,萨拉赫丁因病逝世。(见图“苏丹?萨拉赫丁)
马来西亚总理巴达维
    巴达维1939年11月26日出生在马来西亚槟城,毕业于马来亚大学,获伊斯兰研究学士学位。他1978年当选国会议员,历任总理府不管部长、总理府部长、教育部长、国防部长、外交部长、副总理兼内政部长等职。巴达维2003年11月出任总理,2004年3月在全国大选后连任。
    巴达维在担任外长期间先后于1992年、1997年两次来华访问,2003年9月以副总理身份访华。
巴达维和夫人恩东育有一子一女。(见图“巴达维总理”)
马来西亚前总理马哈蒂尔
    达图?马哈蒂尔?宾?穆罕默德 (Datuk Seri Mahathir Bin Mohamad) 1925年12月20日生于吉打州首府亚罗士打,早年在家乡读书。1953年毕业于新加坡马来西亚大学医学系,获医学学士学位。同年进入政府卫生部门工作。1946年加入马来民族统一机构(简称巫统)。1964年第一次当选为下院议员。1968年被任命为第一高等教育理事会主席,1972年任高等教育顾问委员会委员,1974年任大学理事会和马来西亚大学理事会理事以及全国大学理事会主席。
    1973年他被任命为上院议员,次年放弃上院议员资格竞选下院议员获得成功,入阁担任教育部长。1975年当选为巫统副主席。1976年出任副总理兼教育部长,1978年任副总理兼贸工部长。1981年当选为巫统主席,同年7月16日任马来西亚总理。1988年2月,马哈蒂尔在旧巫统的基础上宣布成立新巫统(新马来民族统一机构),任巫统主席。1995年4月再次当选总理。1997年底,出任处理国家经济问题的国家经济行动委员会主席。1998年9月兼任财政部长。1999年1月改组内阁后不再兼任内政部长及财政部长职务。1999年12月大选获胜,再次连任总理。2000年5月再次当选为巫统主席。
    马哈蒂尔具有“坦率、果断和注重实际”的风格。喜欢演讲,直言不讳。爱逛超级市场,认为这是接触人民、了解情况的机会,随身带着记事本,把见到的需要处理的事情记下,每星期一上午内阁会议时把记事本上那些令人不满意的事项摆出来,责成有关部门马上解决。他担任总理后,提出了“面向东方”的政策,主张学习日本经济高速增长政策。
    1997年1月14日,获费萨尔国王国际奖中的伊斯兰服务奖。
    1985年11月、1993年6月、1994年5月、1996年8月和1999年8月访问中国。
    2001年2月底到中国参加博鳌亚洲论坛。2001年10月到上海参加亚太经济合作组织第9次领导人非正式会议。
    夫人哈斯玛?宾蒂?哈吉?穆赫德?阿里(Siti Hasmah Benti Haji Mohd ali),1956年与马哈蒂尔结婚,育有3个女儿和2个儿子。1995年9月来北京参加联合国第四次世界妇女大会。(见图“马哈蒂尔”)
总理兼财政部长和特别任务部长
    达图?斯里?马哈蒂尔?宾?穆罕默德(Dato Seri Dr. MAHATHIR bin Mohamad)。1925年12月20日生于吉打州。1953年毕业于新加坡马来亚大学医学系,获医学学士学位。当过医生。是巫统早期党员。1969年因公开要求拉赫曼总理下台被巫统开除。1972年重新加入巫统。同年当选为党的最高理事会成员。1974年当选为国会议员,此后历任教育部长和副总理兼国防部长。1981年起任总理兼内政部长。1999年辞去兼任的内政部长职。2001年6月起兼任财政部长和特别任务部长。1981年起任巫统主席和国民阵线主席至今。曾于1985年11月、1993年6月、1994年5月、1996年8月、1999年8月、2001年2月和2001年10月7次访华。已婚,有5名子女。
副总理兼内政部长
    达图?斯里?阿卜杜拉?宾?艾哈迈德?巴达维(Dato Seri ABDULLAH bin Ahmad Badawi)。1939年11月26日生于槟城。1964年毕业于马来亚大学,获伊斯兰研究学学士学位。1978年当选国会议员,历任联邦直辖区部政务次长和副部长、总理府不管部长、总理府部长、教育部长、国防部长等职。1991年3月至1999年初任外交部长。1999年1月至今任副总理兼内政部长。2002年6月,马哈蒂尔宣布将于2003年10月辞去党政一切职务并交由巴接任。1992年和1997年两次以外长身份正式访华。1993年6月随马哈蒂尔总理访华。已婚,育有一子一女。
马来西亚历任最高元首名单
    端古-阿卜杜勒-拉赫曼(Tuanku Abdul Rahman ibni Almarhum Tuanku Muhammad)森美兰州苏丹,生于1895年, 在位(1957-1960), 1960年4月1日逝世于任上.
    希萨姆丁?阿拉姆?沙阿?哈吉(Sultan Hisamuddin Alam Shah Al-Haj ibni Almarhum Sultan Alaeddin Sulaiman Shah)雪兰莪州苏丹, 生于1898年, 在位(1960), 1960年9月1日逝世于任上.
    赛义德-普特拉(Tuanku Syed Putra ibni Almarhum Syed Hassan Jamalullail)玻璃市州苏丹, 生于1920年, 在位(1960-1965), 2000年去世
    伊斯梅尔-纳西尔丁-沙阿(Sultan Ismail Nasiruddin Shah ibni Almarhum Sultan Zainal Abidin III)丁加奴州苏丹, 生于1907年, 在位(1965-1970), 1979年去世
    阿卜杜勒-哈利姆-穆阿扎姆-沙阿(Tuanku Al-Mutassimu Billahi Muhibbudin Sultan Abdul Halim Al-Muadzam Shah ibni Almarhum Sultan Badlishah)吉打州苏丹, 生于1924年, 在位(1970-1975), fl.2004
    端古-叶海亚-佩特拉(Sultan Yahya Petra ibni Almarhum Sultan Ibrahim Petra)吉兰丹州苏丹, 生于1917年, 在位(1975-1979), 1979年3月29日逝世于任上 
        苏丹伊斯坎达尔穆塔瓦基尔安拉(Baginda Almutawakkil Alallah Sultan Iskandar Al-Haj ibni Almarhum Sultan Ismail)柔佛州苏丹, 生于1932年, 在位(1984-1989), fl. 2004
     拉贾-图恩-阿兹-沙阿(Sultan Azlan Muhibbudin Shah ibni Almarhum Sultan Yusuff Izzudin Shah Ghafarullahu-lahu)霹雳州(毗叻)苏丹, 生于1928年, 在位(1989-1994), fl. 2004
        端古赛义德西拉杰丁赛义德普特拉贾马卢莱尔(Sultan Tuanku Syed Sirajuddin Syed Putra Jamalullail)玻璃市州苏丹,生于1943年,2001年12月当选为马来西亚第12任最高元首,2002年4月正式登基。
马来西亚历任教育部长名单
教育部长                              任期               所属政党
阿都拉萨(Abdul Razak)*              1955-57            巫统
佐哈厘(Johari)                      1957-59,65-69      巫统
拉曼达立(Rahman Talib)              1959-62,64-65      巫统
阿都哈密(Abdul Hamid Khan)          1962-64            巫统
阿都拉曼(Abdul Rahman)              1969-70            砂劳越土保党
胡申翁(Hussein Onn)                 1970-73            巫统
莫哈末耶谷(Mohamad Yaacob)         1973-74            巫统
马哈迪(Mahathir)                    1974-78            巫统
慕沙(Musa)                          1978-81            巫统
苏莱曼(Sulaiman)                    1981-84,91-95      砂劳越土保党
阿都拉(Abdullah)                    1984-86            巫统
安华(Anwar)                         1986-91            巫统
纳吉 (Najib)                          1995-99            巫统
慕沙莫哈末(Musa Mohamad)            1999-2004          巫统(接任时为无党籍)
希沙慕汀(Hishammuddin)                2004-              巫统
*阿都拉萨是在1955年马来亚联合邦普选之后,出任自治邦的教育部长.